Историко-познавательный час «Великий царь и реформатор Петр Великий» прошёл в Воротынце

В рамках проведения епархиального этапа Рождественских чтений «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», учитывая большое значение реформ выдающегося государственного деятеля для истории России,  15 декабря сотрудники Воротынской центральной детской библиотеки совместно с Храмом в честь Нерукотворного Образа Спасителя  г.о. Воротынский для учащихся 8 класса (Кл. руководитель: Волков Д.К.) подготовили и провели историко-познавательный час «Великий царь и реформатор Петр Великий».

Петр I – один из выдающихся исторических личностей, с именем которого связана целая эпоха, когда кардинально изменилась Россия, превратилась в европейское государство, с новым уровнем развития всех областей науки, образования, техники, сельского хозяйства.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией Петра Алексеевича, с его детскими и юношескими увлечениями, с интересными фактами основания Российского флота и города Санкт-Петербурга. В сопровождении электронной презентации «Петр Великий» были продемонстрированы данные о том, какие реформы предпринял император для того, чтобы Россия стала передовой европейской страной, говорили о государственных преобразованиях, произошедших в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. В завершении урока ребята посмотрели отрывок из фильма «Великие деяния Петра», благодаря которому смогли окунуться в ту далекую эпоху и проверить свои знания по этой теме в ходе небольшой исторической викторины.

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.