в школе

Основы православной культуры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России.

Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.

«…православное образование сегодня поставлено на очень серьезную профессиональную основу. Это уже не только и не столько труд каких-то отдельных волонтеров-энтузиастов, но масштабная системная работа церковных структур самого различного уровня. За это время между Синодальным и епархиальными отделами религиозного образования и катехизации выработался достаточно слаженный механизм взаимодействия, благодаря которому успешный опыт отдельных епархий постепенно распространяется и усваивается всей Церковью. В целом, подводя некоторый итог, следует сказать, что с помощью Божией немалого удалось достичь за это время. Многое, конечно, еще и предстоит сделать. Но хотел бы подчеркнуть: все, что перечислено сейчас мною, — это реальный, ощутимый результат серьезной и кропотливой общецерковной работы на протяжении последних пяти лет».

Из интервью Святейшего Патриарха Кирилла журналу «Православное образование» «Религиозное образование стало качественнее».

Новый учебный курс ОРКиСЭ является культурологическим. С одной стороны — он направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу светских и религиозных традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и осознание своей сопричастности к ним. С другой – представляет первый опыт приобщения учащихся к тем духовным традициям и нравственным основам культурного развития нашего Отечества, которые являли собой опору и силу, помогающие единению, сплочению народа в трагические исторические периоды и способствовали развитию особенной духовной красоты российского общества. (eoro.ru)