Лысковская епархия приняла участие в работе оргкомитета XI Рождественских чтений Нижегородской митрополии

lsal94499 ноября 2016 г. в Нижегородском кремле прошло заседание Организационного комитета XI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

Заседание возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Во встрече приняли участие епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, управляющие епархиями Нижегородской митрополии, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров, секретари и руководители отделов епархий Нижегородской митрополии, представители министерств и ведомств, задействованных в организации Чтений.

Приветствуя собравшихся, Дмитрий Сватковский подчеркнул значимость Рождественских чтений, отметил плодотворное взаимодействие по их организации и проведению правительства области и Нижегородской епархии. Затем к участникам встречи обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, напомнив о необходимости объективного исследования российской истории периода 1917 — 2017 гг.: «После революционных потрясений наше общество коренным образом изменилось; осмысление событий начала ХХ века позволит уменьшить риски новых трагедий, стать залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений» — отметил владыка.

Юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «1917-2017: уроки столетия», организованные по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке администрации Президента Российской Федерации и правительства России, пройдут в Москве с 25 по 27 января. Региональный этап чтений  (XI Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии) пройдет с конца ноября по первую половину декабря, открытие которого запланировано на 29 ноября 2016 г. в театре оперы и балета им. Пушкина.

В рамках  регионального этапа состоятся межъепархиальные мероприятия на площадках Нижнего Новгорода, среди которых 13 декабря в Нижегородской областной библиотеке им. Ленина запланировано проведение областной конференции «Юго-восток Нижегородского региона — территория межнационального согласия» , сопредседателями которой выступят министр культуры Нижегородской области Сергей Горин и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Фото сайта Нижегородской митрополии

lsal9415 lsal9426-1 lsal9430 lsal9432 lsal9436 lsal9443 lsal9447 lsal9449 lsal9466 lsal9473