17 января в Бутурлинском муниципальном округе состоялся педагогический форум «Свобода: секулярный мир и религиозность»

17 января 2022 года на территории Бутурлинского муниципального округа.
На форуме присутствовали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Дмитрий Трандыков; помощник руководителя религиозного образования и катехизации диакон Илья Сорокин; настоятель Сергиевского храма п. Бутурлино прот. Николай Дяур; заместитель главы администрации Бутурлинского муниципального округа Строкина Марина Николаевна.
На торжественном открытии присутствующих приветствовал начальник управления образования и спорта администрации Бутурлинского муниципального округа Ломакин Артур Леонидович.
Форум был представлен работой нескольких площадок: круглый стол «Свобода: секулярный мир и религиозность» спикерами которых стали иерей Дмитрий Трандыков, и А. Л. Ломакин.
Встречу с юношами старшеклассниками «Свобода и нравственные ценности» провел протоиерей Николай (Дяур).
Встречу со старшеклассницами «Свобода и нравственные ценности» провела катехизатор Сергиевского храма С.М. Миронычева.
Для дошкольников был подготовлен спектакль «Две подруги» организованными педагогами Бутурлинского Дома детского творчества (рук. Ражикова Е.В., Букарев А.В.) и обучающиеся кружка «Родные просторы» (рук. Ванюшина С.И.).
В рамках форума обсудили актуальные проблемы формирования у обучающихся нравственных ценностей, определили пути их преодоления с учетом приоритетных направлений в сфере образования, обобщили опыт реализации программ духовно-нравственного и патриотического воспитания, формирования исторической памяти у обучающихся. Поговорили о духовно — нравственном воспитании подрастающего поколения на территории Бутурлинского муниципального округа.
Так же в рамках форума педагогам образовательных организаций округа были вручены благодарственные письма управления образования и спорта администрации Бутурлинского муниципального округа и Отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии за активную работу, основанную на лучших традициях православия, вклад в духовно – нравственное и семейное воспитание детей и подростков Бутурлинского муниципального округа.
Завершили программу форума творческие номера, подготовленные ансамблем «Переливница» Детской школы искусств (рук. Нуждина М.Н.), вокальной группой «Вдохновение» (рук. Ванюшина С.И.), коллективом «Улыбка» Бутурлинской СОШ им. В.И.Казакова (рук. Горнова С.М.), обучающимися кружка «Родные просторы» Бутурлинского Дома детского творчества (рук. Ванюшина С.И.).