Общие сведения

Отдел религиозного образования и катехизации Лысковской епархии учреждён в 2014 году по благословению Преосвященнейшего Силуана, епископа Лысковского и Лукояновского, с целью организации и развития религиозного образования и духовного просвещения на территории епархии.

Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, отделами религиозного образования других епархий, другими отделами Лысковского Епархиального управления, Министерством образования Нижегородской области, управлениями образования Большеболдинского, Большемурашинского, Бутурлинского, Вадского, Воротынского, Гагинского, Княгининского, Краснооктябрьского, Лукояновского, Лысковского, Первомайского, Перевозского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Спасского и Шатковского муниципальных районов Нижегородской области, другими органами государственной власти и общественными организациями.

С апреля 2014 года возглавить работу отдела поручено клирику Вознесенского собора г. Лысково диакону Вадиму Петрову. Совместно с руководителем на просветительском поприще трудятся консультант отдела по взаимодействию с органами управления образования, специалист по организации работы в воскресных школах, ответственный по информационно-аналитической работе, а также в каждом благочинии Лысковской епархии священнослужители несут послушание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации. Им помогают педагоги – кураторы по взаимодействию с муниципальными образовательными учреждениями.

В своей деятельности отдел руководствуется законодательством Российской Федерации, документами Синодального отдела религиозного образования и катехизации, соглашением о сотрудничестве Министерства образования Нижегородской области с епархиями Нижегородской митрополии и распоряжениями правящего архиерея.

Целью данного сайта является информирование о религиозном образовании и катехизации на территории 18-ти муниципальных районов юго-восточной части Нижегородского региона (канонической территории Лысковской епархии).