Епархиальная конференция «Александр Невский. Между Западом и Востоком»

15 октября в Просветительском центре г. Лысково епархиальная конференция «Александр Невский. Между Западом и Востоком» в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений.

В конференции приняли участие священнослужители, преподаватели Воскресных и светских школ, детских садов. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на протяжении всего заседания велась видеотрансляция, которую посмотрели в общей сложности 4000 человек.

Со своими докладами выступили: филолог, литературовед Лобастов Н.А. «Русская культура: искушение Западом»; помощник благочинного Шатковского округа по образованию Должинец М.А. «Разделение славянского государства»; руководитель отдела религиозного образования епархии иерей Димитрий Трандыков «Цивилизационные выборы России. Вчера и сегодня». Так же присутствующим был предложен доклад историка и писателя А.Л. Мясникова, посвященный времени пребывания благоверного князя Александра Невского в Золотой Орде.

Специально к мероприятию учащиеся Воскресной школы Элеон г. Лысково записали в видеоформате свое выступление, в котором декламировали стихи, посвященные житию и подвигам святого князя.

В завершении встречи руководитель отдела образования иерей Димитрий предложил всем собравшимся продолжить развитие темы выбора князя Александра Невского в районах, проводя классные часы, круглые столы, видеоконференции, т.к. обозначенная в этом году тема Рождественских чтений остается актуальной и в современное время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели