Семинар «Формирование и развитие благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Лысковской епархии»

В семинаре, организованом отделом образования и катехизации Лысковской епархии на базе Духовно-просветительского центра г. Лысково, приняли участие благочинные, помощники благочинных по образовательной деятельности, духовники, директора и педагоги воскресных школ Лысковской епархии.

Открывая работу семинара, руководитель епархиального отдела образования диакон Вадим Петров представил новую концепцию развития системы приходского попечения о детях, выраженную в «Дорожной карте комплексных предложений по формированию благоприятной среды для духовного просвещения детей». Специалист епархиального отдела образования Татьяна Петрова ознакомила присутствующих с результатами работы епархиального методического объединения преподавателей воскресных школ «Детоводители».

В ходе работы семинара состоялось обсуждение «Дорожной карты комплексных предложений по формированию благоприятной среды для духовного просвещения детей» и работа в группах. Возглавила работу групп председатель епархиального методического объединения воскресных школ Лариса Крицкова. Группам были предложены несколько заданий, посвящённых развитию благоприятной приходской среды для детей по пяти основным пунктам:

  1. развитие духовной жизни детей,
  2. наставление детей в вере (вероучение),
  3. межличностное взаимодействие и иерархия отношений,
  4. инфраструктура,
  5. благоприятный эмоциональный фон.
В завершение семинара практический опыт реализации данных условий был представлен руководителем епархиального миссионерского отдела иереем Димитрием Боголюбовым на примере приходской общины в честь св. Иоанна Милостивого города Сергача, где данные условия уже частично
реализованы.
Подводя итоги семинара, диакон Вадим Петров призвал коллег
к последующему осмыслению обсуждаемой концепции и анализу
проблем и результатов по ее применению.

Обсуждение различных вопросов, связанных с приходской системой попечения о детях, по мнению организаторов и участников семинара, получилось плодотворным и действенным.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели