Епархиальный конкурс чтецов «Язык молитвы»

29 марта 2018 года Отделом религиозного образования и катехизации Лысковской епархии на базе Центральной библиотеки города Лысково было организовано проведение детского конкурса чтецов на церковнославянском языке, цель которого — осознанное участие подрастающего христианина в молитвенной и богослужебной жизни.
В этом году конкурс прошёл в епархиальном масштабе: его участниками стали ребята-победители благочиннических этапов Конкурса из воскресных школ Лысковского, Шатковского, Пильнинского, Сеченовского, Воротынского и Большемурашкинского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела образования диакон Вадим Петров, в котором рассказал ребятам о важности умной и осознанной молитвы, когда необходимо не просто читать богослужебные тексты, но и понимать их смысл, в чем нам помогает изучение церковнославянского языка. Также отец Вадим обратил внимание ребят на название конкурса — «Язык молитвы», призвав их приступить к чтению с молитвенным настроем, а не в духе соревнования.

С приветствием также выступила директор Лысковской библиотечной системы Марина Финогеева, которая пожелала ребятам успехов в предстоящем конкурсе.

В состав конкурсного жюри вошли священнослужители, специалисты библиотечного дела и сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии.

Дети читали молитвы и псалмы, а также ответили на вопросы жюри о понимании смысла прочитанных текстов и перевода церковнославянских слов на русский язык. Участники выразили свою заинтересованность к  богослужебному языку и подтвердили свое намерение совершенствовать навыки в его изучении и чтении.  Также воспитанники воскресных школ имели возможность прикоснуться к древним текстам Псалтири XVII века и прочитать из неё отрывки псалмов.

Подводя итоги конкурса, отец Вадим отметил, что членам жюри очень понравились выступления ребят, поблагодарил всех за участие, еще раз призвав больше читать вообще и на церковнославянском языке, в частности.

В завершение конкурса все участники получили в подарок книги-пособия, помогающие понимать тексты богослужения, и дипломы победителей конкурса.

Фото Лысковской МЦБС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели