Лысковский центр духовно-краеведческого просвещения стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» стали 289 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность», среди которых проект Лысковской библиотечной системы «Центр духовно-краеведческого просвещения «Пробуждение души»».

Проектом предусмотрено:

-Совместное проведение массовых мероприятий, способствующих формированию духовно-нравственных качеств личности.

-Сбор и сохранение краеведческого материала по истории села Трофимово, храма Богоявления Господня.

-Привлечение молодёжи и подрастающего поколения к духовным ценностям Православия, изучение истории малой Родины, сохранение народных традиций и популяризация чтения православной литературы.

-Создание Воскресной школы для детей села на базе Трофимовской сельской библиотеки.

В рамках реализации проекта: организовывать литературно-творческие встречи с местными писателями, поэтами; краеведческие чтения; вечера духовности; православные лектории со священнослужителями; творческие конкурсы.

Сельская библиотека должна быть центром культуры, центром притяжения и объединения людей для общения.

Ранее руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров и директор МБУК «Лысковская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Финогеева Марина Ивановна заключили соглашение о сотрудничестве в деле просвещения и организации данного проекта.